
- А почему ты весел?
- Потому что я доволен.
- А почему ты доволен? - не унималась Фредерика. - Я вот с самого утра скучаю. Мне грустно, и мне ничего не хочется.
- Делай как я - свисти! - посоветовал Дрозд.
- Я не умею свистеть. Впрочем, я немного пою, но это бывает так редко! призналась Фредерика, и у неё на глаза навернулись слезы. - А вот чем ты доволен, я никак не пойму...
- Теперь подойди поближе! - решительно сказал Дрозд.
- Как поближе? - не поняла Фредерика.
- Встань на гриб, который растёт возле яблони!
- Но я же его раздавлю!
- Ты его не раздавишь! - уверенно сказал Дрозд. - Делай так, как я сказал.
Фредерика осторожно поставила ногу на шляпку большого гриба. К своему удивлению, она его не только не раздавила, но, когда встала на его широкую шляпку двумя ногами, гриб начал неожиданно подниматься, как подъёмная машина, и через мгновение Фредерика очутилась на одной высоте с Дроздом.
- Садись рядом со мной! - приказал Дрозд и подвинулся на толстой ветке. Фредерика послушалась. Гриб тотчас исчез.
- Ой! - испугалась Фредерика. - Как же я отсюда слезу?
- Не беспокойся! - сказал Дрозд. - Он вернётся! - И снова засвистел.
- Можно не свистеть, когда я с тобой разговариваю? - рассердилась Фредерика. - И ответь мне наконец на мой вопрос: почему ты так весел?
- Я весел потому, что, в отличие от тебя, всем доволен! - задорно ответил Дрозд. - Я весел потому, что на всё смотрю одним глазом. Я Одноглазый Дрозд!
Фредерика задумалась.
- Я тебя не понимаю! - сказала она, помолчав. Дрозд запрокинул головку и снова запел. А когда кончил свистеть, сказал:
- Я могу тебе объяснить своё состояние. Это очень просто. В жизни всё имеет две стороны: прекрасную и уродливую. Так как я Одноглазый, я вижу только одну сторону, и она всегда прекрасна. Вот почему я никогда не грущу. И затем Солнце! Любишь ли ты Солнце? Лично я глотаю его!
Фредерика задумалась, а потом сказала:
- Мама сшила мне сарафан специально для загара, чтобы моё тело было побольше открыто.
