
- Твоя мама так говорит, потому что она смотрит в два глаза! - убеждённо сказал Дрозд. - А у меня только один, и я вижу им только хорошее. Я сказал тебе, что глотаю Солнце, когда пою?
- Сказал. Но как же ты его глотаешь? - удивилась Фредерика.
- Я открываю свой клюв - и оно золотит мне горло! - объяснил Дрозд. - Вот почему так хорош мой свист.
- А когда идёт дождь?
- Тогда я свищу, чтобы Солнце вернулось. И оно возвращается и опять золотит мне горло. Когда я свищу, я весел и всем доволен. Ты поняла?
- Да, но ты Одноглазый! - возразила Фредерика.
- Что из того? Что толку от того, что ты Двуглазая, если ты скучаешь, ворчишь и всем недовольна, если верить твоим словам.
- Ну, ладно! - сказала Фредерика. - Можешь не верить. На сегодня хватит. Как мне отсюда слезть на землю? Откровенно говоря, мне надоело с тобой разговаривать.
- До свидания, Жаворонок! - неожиданно сказал Дрозд и перелетел на макушку большого тополя.
Теперь Фредерика его уже не видела, а только слышала его свист. Волшебного гриба под яблоней не оказалось. Очевидно, его съела коза. Пришлось на помощь звать маму.
Та пришла и принесла лестницу. Фредерика молча спустилась на землю и, не говоря ни слова, побежала в дом. Мама так и не поняла, как её девочка оказалась на яблоне.
- Здравствуй, Дрозд!
- Здравствуй, Фредерика!
- Скажи мне, Дрозд, почему ты в прошлый раз назвал меня Жаворонком?
- Не знаю. Мне показалось, что ты похожа на Жаворонка. Я не раз слышал, как ты смеёшься. Ты ведь не всегда такая, ты умеешь смеяться. Когда ты хохочешь, твой смех напоминает мне трель Жаворонка. А потом ты вдруг начинаешь капризничать и плачешь. И, право же, это не очень красиво!
- Мне трудно задирать голову, когда я с тобой разговариваю, - сказала Фредерика.
